Трехсторонней комиссией с 01.01.2022 утверждена минимальная ЗП = 1,05 МРОТ в Краснодарском крае

Сегодня прилетело письмо из местного ЦЗН, в котором такие веселые новости, а мы уже зарплаты рассчитали по многим клиентам и главное проверили чтобы прожиточный минимум был не выше МРОТ, а тут вот, называется оно так: Решение (прилагаю) “О Региональном соглашении о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2022-2024 годы” №11-1 от 30.12.2021 (опубликовано 12.01.2022), в котором действительно минимальную зарплату в крае утвердили на уровне 1,05 федерального МРОТ, т.е.:
13890 * 1,05 = 14585 руб.
И эти цифры расписаны письме местного ЦЗН.

Честно сказать подзабыл уже, а кроме собственно величины зарплаты ниже которой ставить ЗП уже не законно (если не подать письменный отказ, что как бы почти анекдот), это изменение же ни на что не влияет? В настройках ЗП 1С я таких опций не нашел, я имею ввиду расчет больничных или расчет страховых взносов (выше МРОТ льготировано для малышей).
решение №11-1 от 30.12.2021 (рег. соглашение).doc (56.5 КБ)

1 лайк

Я уж было подумал, ну хоть бюджетникам чуть подымут в крае, особенно актуально для наиболее низшего персонала (такие есть, таких очень много: нянечки, уборщицы, санитарки), ага, щас, вот как оно в п. 1.2. звучит

1.2. Размер минимальной заработной платы в Краснодарском крае устанавливается для всех работников, работающих на территории Краснодарского края, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального, краевого и муниципальных бюджетов.

МРОТ в стране один - федеральный. В регионах минимальная заработная плата. И она не влияет ни на взносы, ни на больничные

1 лайк

Надежда спасибо!

1 лайк