Трудоустраивается беременная, через три месяца идет в декрет, не будет это проблемой перед ФСС?

Добрый день! Не будет проблема, если на работу возьмем сотрудницу, которая уйдет в декрет через три месяца?

Интересно, а какие могут быть проблемы? если только, вы опять останетесь без работника и нового работника (на ее место) принимать только на время декретного отпуска, и отчетность в ФСС…

2 лайка

[Светлана_Алекс], спасибо!

а Вы никогда не сталкивались? Проблемы действительно могут быть, ФСС в таких ситуациях пытается признать трудоустройство фиктивным ради пособия.

Только отказать в трудоустройстве беременной вы не имеете права.

1 лайк

а для себя ответить на вопросы которые потом может задать ФСС. Была ли свободная ставка в штатном расписании, зарплата соответствует размеру зп в организации, квалификация принятой сотрудницы соответствует должности, есть подтверждение фактически выполненной работы и тому подобное

4 лайка

Сталкивалась и проблем не было.
Если было официальное объявление о вакансии, имелись табеля с начислениями не выбивающимися из статистики, условия труда не являлись тяжелыми или вредными, то какие проблемы? Начислять пособия? лишние цифры в отчете? и морока в подборе нового сотрудника через 3 месяца?

Да не эти проблемы. Проблемы с ФСС, который отказывается платить пособие.
Если лично Вы не сталкивались, это не значит, что у других проблем не было.
У нас даже по реально работавшему кассиру при постоянной текучке кадров была волокита, ФСС пытался требовать кучу немыслимых документов.

Значит просто не повезло с сотрудником в ФСС. :sweat_smile: В органах иногда ТАКИЕ кадры, что диву даешься, Как ну как они там работают, по какому блату… :rofl:
Кстати, привязаться могут по любому поводу, в том же ФСС, как пример, в реестре запятых н было… :joy:

да там же не один сотрудник злой сидит. У них установка - любыми способами экономить бюдетные деньги.
Это, наоборот, вам повезло, что у вас адекватный ФСС.