У ФЛ появилась недвижимость в 2020. Куда и что нужно сдать?

здравствуйте! сто лет не была на форуме, для меня тут всё ново, поэтому заранее прошу прощения, если не в тот раздел пришла…)))
у ФЛ в 2020 появилась недвижимость. есть на руках только выписка из реестра, что он является собственником. Свидетельства о праве собственности нет!!, и говорит, что не будет, ибо теперь (вроде БЫ) сей документ не выдается. Отчет (ы) предстоит готовить мне. Доходов за весь год - только порядка 3000 р.проценты по вкладам и всё.
вопрос: куда я должна подать на него декларацию? в ИФНС и только? и в какие сроки и по какой форме? что ФЛ должно уплатить, кроме налога на имущество?
большое спасибо всем, кто не пройдет мимо!!)))

А за %% по вкладу разве не банк выступает налоговым агентом?
Недвижимость же у него ПОЯВИЛАСЬ-какая декларация? Или был договор дарения не от родственника? Или он вычет получить хочет?

недвижка появилась , ибо получил по наследству, сиречь безвозмездно… разве не нужно ДЕКЛАРАЦИЮ подавать?

Подавать декларацию 3-НДФЛ в ФНС не надо. Согласно пункту 18 статьи 217 НК доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке наследования, не облагаются НДФЛ.
Но если соберетесь продавать унаследованное имущество, то образуется доход. Доход от продажи недвижимости и иного имущества, полученного в порядке наследования и находившегося в вашей собственности не менее 3 лет, освобождается от налогообложения НДФЛ (п. 17.1 ст. 217, пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Да, он прав. Свидетельства сейчас не выдают. Право собственности подтверждается выпиской из ЕГРН.

Больше ничего.

Спасибо за исчерпывающий ответ! а налог на имущество нужно ведь в следующем году платить, да?

Да. В сентябре 2021 г ФНС пришлет уведомление об уплате налога.