Участие физлица в маркетинговом мероприятии

Добрый день! Физлицо участвует в маркетинговом мероприятии по продвижению услуг, товаров и т.д…При проведении данного мероприятия участники получают % от покупки приведенного друга на карту
Вопрос - как этот доход облагается налогами и взносами?Является ли в этом случае организация налоговым агентом для этого физлица, или физлицо самостоятельно отчитывается по доходам в ИФНС?Спасибо.

Добрый день!
Для физлица Вы – источник дохода, соответственно, налоговый агент. В соответствии с пунктом 4 статьи 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
В Вашей ситуации Вы даже выплачиваете доход в денежной форме, поэтому удержать НДФЛ труда не составляет.

Спасибо большое!

Подскажите, в данном случае можно применить статью 217 НК,пункт 28(вычет в 4000 руб.)?

Да, можно

1 лайк