Учебный отпуск не по профилю организации

Коллеги, если сотрудник получает высшее образование по специальности, не связанной с деятельностью организации, обязан ли работодатель предоставить ему оплачиваемый учебный отпуск? У сотрудника имеется профильное среднее специальное образование.
С уважением. Елена.

В Трудовом кодексе нет привязки обязанности предоставлять учебные отпуска к получаемым специальностям

за что прописано в положении о данной обязанности руководителя? и нет ли в ТД такого условия - о предоставлении учебного отпуска и пр.

вообще на усмотрение руководителя

В ТД такого пункта нет, но Трудовой кодекс обязывает предоставить, если я правильно поняла, так что " усмотрение работодателя " тут не подходит.

О каком усмотрении руководителя вы пишете? Он, по вашему, нормы ТК может отменить? ))

И там первая фраза о том, что работодатель обязан предоставить такой отпуск))) Далее уже уточнения при соблюдении каких условий, в данном случае у работника есть среднее проф образование, он получает высшее (очевидно впервые), значит единственное условие - наличие у ВУЗа государственной аккредитации. Ну и есть разные частности, но в данном случае я думаю о них тут речь не идет. Вот когда что-то из условий не соблюдается, тогда на усмотрение руководителя, да.