Учет лизинга у лизингополучателя

С 2022 года обязательным является ФСБУ 25/2018 Аренда. В бухучете у вас учитывается право пользования активом (ППА), оно и амортизируется. ППА в вашем случае равно сумме лизинговых платежей
Стоимость самого предмета лизинга у вас в учете никак не фигурирует.
Порядок учета лизинга в 1С я отправляю вам по личным сообщениям.

Да, спасибо!
Не могу разобраться по какой стоимости приходовать на 01 счет автомобиль
В 1С в операции Поступление в лизинг, какую стоимость автомобиля вносить?

Посмотрите, пожалуйста, пример, там все видно.
И я вам написала, что ППА формируется из суммы лизинговых платежей.

Да, я по примеру оформляла и не поняла по стоимости

В примере лизинг учитывается на балансе лизингополучателя, это правильно?

С 2022 года обязателен к применению ФСБУ 25/2018 Аренда. В учете у арендатора, в соответствии с этим ФСБУ, учитывается ППА, на 01 счете.
В примере видно по цифрам, как посчитано ППА. Это лизинговые платежи за минусом НДС.

Получается в БУ у нас на расходы ежемесячно относятся амортизация по ППА, а в НУ лизинговые платежи, правильно?
НДС берем к зачету по лизинговым платежам на основании СФ.

НДС вы включаете в расходы, у вас же УСН. Вы не можете брать его к вычету, неоткуда вычитать.

Прошу прощения, неправильно написала, запуталась.
В этой организации ОСНО.

Тогда да, к вычету НДС на основании счетов-фактур. В 1С хорошо настроен учет лизинга. Если все правильно внести по инструкции, то потом ежемесячно все будет автоматически списываться в расходы.

Значит на счете 01.03 отражается вся сумма лизинговых платежей с суммой выкупа и с этой стоимости начисляется амортизация в БУ. В нашем случае 3258094,77 (сумма всех лизинговых платежей с выкупной суммой без НДС)?
Помогите, пожалуйста, до конца разобраться, что означает в договоре и акте приемки-передач стоимость самого предмета лизинга и сумма фактических расходов на приобретение и передачу предмета лизинга составляет 2441666,67?
А по графику лизинговых платежей плюс выкупная сумма 3909713.66, в тч НДС 651618.89.

Стоимость самого предмета лизинга нужна лизингодателю, а не вам. Он столько потратил на покупку имущества, которое передано вам в лизинг.
У вас в учете она нигде не показывается.

Спасибо большое!
Как всегда помогли разобраться!