Учет НМА для малых предприятий

Организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения,
могут вообще отказаться от учета НМА?

Не могут.

Организация, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, может не применять пункт 43, подпункты “б”, “в”, “д”, “з” - “л” пункта 49, пункты 50, 51 настоящего Стандарта.