Учет расходов на организацию помывки сотрудников в бане

Добрый день!
Прошу Вас дать разъяснения по учету расходов на организацию помывки сотрудников в бане.

  1. Каким образом учитываются эти расходы при вахтовом методе работы в целях налога на прибыль или УСН.
  2. Нужно исчислять НДФЛ и страховые взносы?
  3. Нужно ли начислять НДС?
    С сотрудников стоимость пользования баней не удерживается.

Добрый день.

А на основании чего организация вообще это оплачивает за свой счет?

Люди приезжают на вахту, проживают в вагончиках на объектах. Работодатель организовывает помывку - заключает договор с соответствующей организацией.

А они никак не могут помыться сами, без участия работодателя? Нет такой возможности? Баня доступна только по заказам организациям?
Я просто впервые за все годы работы встречаю оплату бани работодателем. Я понимаю, когда речь идет о душевых, которые оборудованы на предприятиях с грязными видами работы. Это необходимость производственная. Санитарно-гигиенические условия и т.п.
Но просто помывка в бане как может быть производственной необходимостью работодателя?

Надежда, у меня такие же вопросы)) Но руководитель с нами не посоветовался - мы уже увидели акты выполненных работ… Теперь голову ломаем, что с этим делать.

Дозвольте пару слов, без протокола.

Помыться, кроме как в ближайшем поселке (а до него не 200 метров), возможности нет.
Вот работодатель и организовал такую возможность централизованно.
Вот если с этой стороны подойти?

Ну можно организовать доставку людей до нужного места. Но оплачивать за свой счет?
Я так вижу доход у работников для НДФЛ и взносов. И невозможность принять в расходы по прибыли.
Но если нет возможности персонифицировать эту баню (а вдруг не все мылись? :)), то начислить НДФЛ и взносы не получится.

А здесь душевые возвести нет возможности, поэтому и возят в баню.
То есть это не роскошь, как для нас: сауна, бассейн, пиво и т. д., а единственная возможность помыться, так как больше негде.

1 лайк

Речь ведь не о роскоши. В вахтовом поселке люди проживают в каком-то жилье. Там нет воды и люди не могут мыться? А зубы, пардон, они как чистят?

2 лайка

Вспоминаю стройотряды на северах. Холодная вода была. А вот с горячей - напряженка. Вот и возили нас раз в неделю в баню. Там, заодно, и стирались.

1 лайк

Коллеги, спасибо за обратную связь.
Вопрос остался для меня неясным, но я его закрою.

Коллеги, добрый день.
И всё же вернусь к вопросу помывки сотрудников на вахте.
Читаю в ст. 279 ТК РФ:
Работники, привлекаемые к ВМР, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха.

На мой взгляд, организация и оплата помывки работников и есть “обеспечение жизнедеятельности работников”.

Напишу-ка я вопрос в налоговый орган…

Добрый день!
Если ответят, поделитесь?