Учет расходов на приобретение товаров в рознице в КУДИРе при УСН 15%

Т.е. вы предлагаете ему ручками вести учет в тетрадочке? Учитывая продажу каждой единицы товара? Поскольку он должен выполнять требования НК - товар должен быть получен, оплачен и отгружен покупателю.
А в программах все равно все считается через бухучет

да пусть в тетрадке считает,там не будет бухучета

Прикольно будет подтверждать правильность расчета для налоговой. Т.е. вы продали товар и вам нужно показать у кого вы его купили и когда вы её оплатили. А теперь расскажите как вы определите по тетради что этот товар оплачен и его можно включить в расходы. А самое главное если у вас отсрочка, т.е. вы продали товар получили доход, но расходов у вас нет. А вот при оплате товара поставщику у вас появился расход. Расскажите как надо вести учет в тетради чтобы вычислить сумму расхода при оплате долга поставщику

GalinaYaYa
При небольших объемах продаж ИПшники, как показывает практика, этим вопросом вообще не заморачиваются, тупо сразу списывают товар датой оплаты накладной. И правильно делают. Никто подобное в налоговой не проверяет, потому что лишено смысла и доказать трудно.
А при больших объемах нужна полноценная бухгалтерия в составе буха и учетной программы, сканирование штрих-кодов и т.п.

Вот все таки так и не поняла ничего.
В офисе еще стоит Тис-они там отдельно забивают номенклатуру.Т.е в принципе там можно как то отследить что именно продано.В КУДИРЕ выручку по кажддой кассе надо каждый день записывать?(каким документом этот момент регламентирован) или можно раз в месяц общую сумму забивать?

На момент перехода с ЕНВД на УСН-15 с 2019 года надо было делать инвентаризацию товара и задолженности? Т.е-это где то прописано?
И еще вопрос-Я могу написать запрос в ИФНС -о том как мне (на основании каких документов-нормативных актов) ИП может вести учет затрат на приобретение реализованных товаров? Они обязаны мне ответить?

ИП в 2018 году был на ЕНВД…С 2019 перешел на УСН 15%-т.е сколько я читаю-стоимость товаров оплаченных и оприходованных в 2018 году нельзя брать в затраты в КУДИРе в 2019-хотя они и проданы в 2019
Какой документ почитать?-где написано что можно?

На такие вопросы ФНС не отвечает.

они пришлют отписку с цитатами из НК.

Я бы подходила к вопросу с обратной стороны.
При проверке правомерности включения себестоимости товара в расходы проверяющим надо предъявить некий расчет - в тетрадочке/в табличке в экселе/в программе - неважно, из которого будет понятно, что вот этот товар отгружен и оплачен. Опровергнуть правильность расчета налоговикам будет довольно сложно.

в ТИСе обычно и оплаты учитываются.

по НК в КУДиР надо вносить данные документа - в данном случае z-отчета, а он как минимум один в день.

Можно подумать, ей давали товарный отчёт - сколько и чего продали. Потому и сбежала, что никто ей этот отчёт не приносил.

Сколько и чего продали-видно из ОФД-там поштучно расписано.

Т.е я правильно поняла-что вопрос учета товара особо не расписан нигде-и ведут-кто во что горазд и налоговики сильно не цепляются-потому что вычислить правильность этого нереально?

и бухгалтер должен ВРУЧНУЮ это выбирать? Или такая работа должна оплачиваться по-другому, или с собственником надо согласовывать какой-то “упрощенный” способ учета, и последующее отсутствие претензий к бухгалтеру, или пусть программу покупают. Учет в торговле Д-Р очень трудоемкий.

это да.

а вот это неизвестно - кому как повезет, и насколько грамотно и красиво сделаны расчеты.

1 лайк

я точно не знаю что там произошло-но не из за денег.Она все ждала(с мая-когда установили новую прогу что программисты настроят перенос из 1ТИСа в 1С бух-ю.
Поэтому(как я понимаю) и ничего не била руками в свою прогу).Почему дотянули уставнку новой программы до мая-уж не знаю.Все предыдущие годы сидели на ЕНВД.-она видать и не парилась насчет учета

1 лайк

Самый главный вопрос
.Можно ли включать в расходы в КУДИРЕ в 2019 году товар оприходованный и оплаченный в 2018 г(на ЕНВД) и проданный в 2019 на УСН?

Мы включили.
Вопрос: С 01.01.2009 организация (микропредприятие), применяя УСН, сменила объект налогообложения с “доходов” на “доходы минус расходы”.
Товары закуплены, оплачены и отгружены по накладным покупателю в 2008 г. Оплата по всем поставкам получена в 2009 г.
Вправе ли организация при определении налоговой базы за 2009 г. включить в расходы стоимость проданных товаров?
Стоимость товаров - 95% всех расходов организации.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 марта 2010 г. N 03-11-06/2/34

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения положений гл. 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.
Статьей 39 Кодекса установлено, что реализацией товаров организацией или индивидуальным предпринимателем признается передача права собственности на них одним лицом другому лицу. При этом момент фактической реализации товаров определяется в соответствии с частью второй Кодекса.
Согласно п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.
В соответствии с вышеназванным пунктом ст. 346.17 Кодекса расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются при определении налоговой базы по мере реализации указанных товаров.
Таким образом, при смене налогоплательщиком с 01.01.2009 объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, он вправе включить в состав расходов при исчислении налоговой базы за 2009 г. расходы на покупку товаров, оплаченных поставщику в 2008 г., а реализованных в 2009 г.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
12.03.2010

Спасибо.Настораживает сейчас только что у нас то был в предыдущие годы ЕНВД+УСН 6%.
Мне кажется все таки надо написать в налоговоую запрос .может что то выяснится в процессе ответа на него.

только тогда формулируйте четко и конкретно: можно ли включить… ? Без лишней воды.

1 лайк

Вот еще вопрос возник-Есть нежилое помещение купленное в 2014 году в период применения ЕНВД+УСН6%…стоимостью много миллионо( используется под магазин) исходя из текста НК РФ Статья 346.25 пункт 2.1 получается ИП не может теперь восстановить остаточную стоимость ОС и начать учитывать их как затраты в КУДИРЕ?
только из того что часть доходов раньше была на УСН6? или я как то не так понимаю текст?

как затраты на приобретение ОС? Не может. С ОС при УСН вообще всё нехорошо, так что лучше и не учитывать.

1 лайк