Учет расходов на рекультивацию

Здравствуйте! просим помочь разобраться в следующем вопросе:

Общество на ОСНО, основной вид деятельности разработка месторождения. после окончания необходимо провести рекультивацию земель. в 2023 году так и произошло. ее проводили в месяцах в которых уже не было добычи. согласно нормативной документации установлено, что в нашем случае так как месторождение уже промышлено- освоенное действие 261 ст НКРФ на нас не распространяется. действует п.п. 1 п. 7 ст. 254 НК РФ. тогда возникает вопрос если такие расходы признано относить к материальным расходам, а материальные расходы должны относится на уменьшение налогооблагаемой прибыли в соответствии со ст.318 НК РФ через реализованную продукцию. на момент рекультивации на складе осталось небольшое количество готовой продукции получается надо увеличить ее стоимость на расходы по рекультивации не смотря на то что расходы были совершены уже после выпуска продукции или все же допускается уменьшение НБ единовременно? Если единовременно, то в составе 90.02 или 90.08 для понимания ситуации хотела бы добавить что на данном участке прошла рекультивация отработанных блоков не только в 2023 году но и в более ранние периоды. заранее спасибо!

Добрый день!
Вы правы, Вам нужно использовать статью 254 НК РФ (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.07.2011 № А27-16988/2010, определение ВАС от 05.12.2011 № ВАС-15520/11).
В силу пункта 1 статьи 318 НК РФ затраты на рекультивацию Вы вправе отнести к косвенным расходам. Ведь прямого отношения к производству продукции они действительно не имеют.

1 лайк