Учет расходов с иностранными контрагентами

Здравствуйте! Хочу начать работать с турецкими производителями одежды, они предлагают за товар рассчитаться переводом через Золотую корону или наличными. Можно ли будет учесть такие переводы в качестве расходов для моей ИП на ОСНО? Если нет, то каким образом возможно в дальнейшем реализовывать товар законным образом?

Добрый день.

Согласно российскому валютному законодательству, расчеты наличными с валютными нерезидентами запрещены. Санкции огромны.
Какие документы вы сможете получить от турецких производителей? Как вы будете ввозить товар в РФ?.

Спасибо за ваш ответ! Ввозить предлагают через транспортную компанию. Чтобы сделка считалась законной мне необходимо открыть валютный счет и производить оплату или контрагент должен открыть рублевый счет в банке рф и только в таком случае могу рассчитываться с поставщиком? Знаю что многие предприниматели закупаются на рынках вроде Садовода за наличные, правильно ли понимаю что принять на учет законно такие товары невозможно?

Контрагент не обязан открывать счета в РФ. Вы можете платить ему в Китай со своего валютного счета.

Невозможно, поскольку на Садоводе документов не дают. И товар там обычно нелегальный.