Учет сайта и логотипа в БУ по ФСБУ 14/2022

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, организация заключила договор с маркетинговым агенством на разработку сайта 120 тысяч рублей и разработку русскоязычного логотипа 25 тысяч рублей. Как учесть эти расходы в БУ по ФСБУ 14/2022?

Добрый день!

  1. Затраты на создание логотипа собственными силами, НМА не признаются. Затраты на его создание спишите единовременно.
    Дебет 26 Кредит 60 (76) – списаны затраты на создание;
    Дебет 60 (76) Кредит 51.
  2. Сайт принимают к учету в составе НМА по первоначальной стоимости. Ею считается общая сумма связанных с объектом капитальных вложений, осуществленных до признания НМА в учете (п. 13 ФСБУ 14/2022, п. 18 ФСБУ 26/2020 “Капитальные вложения”).
    Включите в первоначальную стоимость сайта также расходы на первичную регистрацию доменного имени.
    Дебет 08 Кредит 62 (76)
    Дебет 04 Кредит 08.

Доброго времени суток, уточните, пожалуйста, логотип создан не собственными силами (заключен договор с маркетинговым агентством), учитываем так же? Заранее спасибо!

Даже если Вы заключили договор с маркетинговым агентством - все равно логотип создан собственными силами. Не собственными силами - только когда Вы купили у кого-то чужой логотип.

1 лайк

Спасибо