Учет театральных билетов

Здравствуйте, пииобретаем билеты в театр на новогоднее представление детям 100шт. Правильно я понимаю это денежные документы, я должна выдать по описи 100 сотрудникам через 73 счет, возможны другие проводки?

Добрый день ! Да, действительно , Вы можете отразить купленные билеты на счете 50.03, как денежные документы . Согласно инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета , денежные документы характеризуются тем, что фирма их уже приобрела, но услуги по ним еще не получила. Они оплачены, имеют денежную оценку и к ним относят: конверты с марками, почтовые и марки государственной пошлины, талоны на бензин и питание, оплаченные ж/д и авиабилеты, проездные, единые и прочие перевозочные билеты, путевки на лечение и отдых, сертификаты и т.д. Тогда проводки по учете билетов и их выдаче у вас могут быть следующими :

  • Дт60 Кт50, 51 – оплачены билеты в театр используется, если денежные средства на их приобретение выданы под отчет сотруднику).
  • Дт50.03 Кт60 – покупка отражена в бухгалтерском учете.
  • Дт73 Кт50.03 – билеты выданы сотрудникам.
  • Дт91.02 Кт73 – затраты на приобретение учтены в прочих расходах.
    Однако, возможен и другой порядок отражения билетов, без учета их на счете 50.03., когда можно не учитывать учет приобретенных для бесплатной передачи работникам билетов в театр в составе денежных документов ( основание - принцип рациональности ведения учета (п. 6 ПБУ 1/2008). Проводки могут быть такими :
    Дебет 91.02 – Кредит 60 (76) отражена стоимость покупки билетов на новогоднее представление;
    Дебет 60 (76) - Кредит 51 - оплачены услуги.
    Билеты при этом Вы отражаете за балансом - Дт 006 - оприходованы билеты
    Кт 006 - билеты выданы сотрудникам.
1 лайк