Учетная политика

Аудитор прицепился, почему в учетной политике не написано, что учет ведется методом двойной записи. А почему надо писать то, что и так однозначно прописано в законе? Что скажете? Или это настолько действительно важно, что об этом стоит упоминать в УП?

1 лайк

Уровень аудитора сразу виден. И ваш тоже - ему явно не к чему у вас прокопаться, вот он и высасывает из пальца якобы нарушения. Так что считайте, что у вас прекрасный учет.

7 лайков

скорее всего аудитор кроме этого ничего больше не смог найти.
знакомая о её проверке рассказала. Зная её, знаю и о её методах и подходах к работе. Основной подход: лишь-бы побыстрее, лишь бы… “я же не украла”, ну а остальное - как-нибудь сойдёт, куда нибудь сведётся.
Ну так вот проверяльщику не понравилось ЕДИНСТВЕННОЕ - авансовые отчёты не пронумерованы!

3 лайка

и вообще она предложила скачать УП из конструктора в К+, чтобы ей легче проверять было… занавес…печально это все…

3 лайка

а если например из Гаранта, то уже всё… неправильная Политика! :smile:

О !
было в жизни такое! во времена всего бумажного, одно чудо, имеющее авторитетный стаж превышающий весь мой возраст шахматку очень желало видеть!
И никак вообще не могло понять, как так можно сверстать Главную книгу по имеющимся Журналам-ордерам. Ну а на моё заявление о том, что не твайё собачье дело “как”, я - могу и сделал, можешь посмотреть. На серьёзном глазу заявило:
-а как я буду проверять Гл Книгу без шахматки?? а вдруг у тебя там что-ть не правильно!

пацталом… Но дурак - всё равно я.
потому что, как потом выяснилось, по материальным счетам “уже давно журналов-ордеров не делается” а делаются ТОЛЬКО ведомости к этим счетам!
(кто с бумажным вариантом не знаком совсем - не берите в голову, особо сути вряд ли поймёте)

не то слово!

3 лайка

я тут подумал…
а ведь прописав эти слова, надо бы следующие 2-3-5 абзацев посвятить тому, что это такое “двойная запись”
ведь это такое общее назавание! а что оно под собой имеет? всё надо писать!
и про дебет с кредитом… самолёт ей в задницу

5 лайков

однозначно :grinning:

1 лайк

Да… уровень сразу видно :roll_eyes:

2 лайка

В СРО написать, да поменять его, гнать таких аудиторов нужно, зачем они нужны?

3 лайка

могу предположить, что аудитор знает, что некоторые организации имеют право вести учет упрощенными способами без применения двойной записи, поэтому и возникла тема.

1 лайк

В любом случае это специально писать не нужно, а вот когда ведешь в упрощенном порядке нужно явно указывать.

2 лайка

ей просто так легче было сверяться со своими методическими рекомендациями по проверке. Все смотрела по К+. Вот такие проверяющие…

2 лайка

Это понятно, но нужно делать, как удобно клиенту, а не ей.