Учредитель (директор) АНО

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие особенности нужно учесть, если в автономной некоммерческой организации учредитель не будет заключать трудовой договор на должность директора, но при этом будет исполнять его функции. Нужно ли все равно назначать его приказом на должность директора, чтобы в случае подписания каких-то документов он указывал должность директора?

1 лайк

Добрый день.

Надо смотреть устав организации - что там написано про работу по трудовому договору директора, кто назначает его и т.п.

В уставе сказано, что учредитель - это высший орган управления, а единоличный исполнительный орган - директор, подотчетен учредителю.

В АНО обязательно быть утвержден руководитель АНО, учредитель может назначить и себя.

Это прямо установлено п. 3 ст. 123.25 ГК РФ, а также ст. 29 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ (ред. от 19.12.2022) “О некоммерческих организациях”.

Руководитель назначается решением учредителя или учредителей АНО (см. п. 1. ст. 125.25 ГК РФ) с учетом особенной, указанных в уставе.

Вы, конечно, можете не платить зарплату, но вопросы со стороны ФНС и СФР обязательно последуют.

спасибо!

1 лайк