Учёт валютных поступление в книге учёта доходов ПСН

Доброго времени суток всем.

Хотелось бы прояснить один вопрос.
И так.

Я ИП УСН+ПСН. Есть расчетные счета в банке Точка. Работаю по контракту на заказчика из Шотландии.

Есть договор, в нем все суммы в фунтах, и есть оговорка, что счёт зачисления может быть в отличной от фунтов валюте.

Каждый месяц я выставляю инвойс заказчику. Инвойс в фунтах стерлингов, но счёт поступления - долларовый.

Мне приходят деньги, по SWIFT, в фунтах. Затем банк Точка конвертирует эти фунты в доллары по своему кросскурсу и зачисляет их на транзитный счёт.

Далее, банк Точка, берет и создаёт операцию для книги учёта доходов, и вносит туда сумму в рублях, которая рассчитывается, путем конвертации Долларов (которые раньше были фунтами) в рубли по курсу ЦБ на дату поступления валюты на транзитный счёт.

Мой вопрос следующий.

Насколько вообще легально отражать в Кудир сумму выручки, полученную после такой двойной конвертации?

В моей картине мира, в Кудир должны заносится суммы в рублях, которые получаются путем конвертации именно ФУНТОВ СТЁРЛИНГОВ, по курсу ЦБ РФ на день поступления валюты на транзитный счёт (и не важно что транзитный счёт оказался по итогу в долларах)

Правильно ли я все понимаю?

да.
Только если учет вам ведет банк, сложно ему это объяснить.

Я уже неделю с ними бадаюсь. Подумываю уйти из Точки.

Они меня уверяют в том, что все у них впорядке. Типа доллары упали на долларовый транзитный счёт, и уже с этой суммы в Кудир заносится информация

Вот их ответ

Тимофей Анатольевич, в банковской выписке не указано, что вы получили доход в фунтах. В выписке доход получен в долларах.

а по договору они несут ответственность, если из-за их ошибок будут штрафы и пени?
Можно написать официальный запрос в налоговую, и потом потыкать ответ тем, кто ведет учет.

Надо почитать, но вряд-ли

Не несут они никакой ответственности))

5.4. Сервис предоставляется «как есть» (as is). Лицензиар не несет ответственности за
проблемы, возникающие в процессе эксплуатации Сервиса.
5.5. Лицензиар не несет ответственность за прямые или косвенные убытки, включая
упущенную выгоду, возникшие в результате использования Сервиса, за исключением случаев,
прямо установленных Договором.
5.6. Лицензиар не несет ответственность за невозможность использования Сервиса по
причинам, не зависящим от Лицензиара. Лицензиар не может гарантировать работоспособности
сервисов, предоставляемых ФНС.

Из оферты онлайн бухгалтерии Точки

а хоть что-нибудь про то, что их сервис обеспечивает ведение учета в соответствии с законодательством, есть?

2.6. Функционал Сервиса включает в себя:
2.6.1. Получение информации о доходных операциях Лицензиата;
2.6.2. Получение информации о расходных операциях Лицензиата;
2.6.3. Получение информации об убытках Лицензиата;
2.6.4. Внесение Лицензиатом основной информации о Патенте;
2.6.5. Распределение доходных и расходных операций по системам налогообложения либо
исключение их принадлежности к той или иной системе налогообложения, к
которым они относятся. Ответственность за результат распределения лежит на
Лицензиате;

Вижу вот только такое. Про соответствие законодательству они писали только в чате

Вот что они мне написали