Уход за инвалидом 1 группы (стаж)

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если женщина трудоспособная неработающая оформил уход за инвалидом 1 группы (она была лет 10 назад официально трудоустроена потом не работала), будет ли ей начислен стаж 1,8 балла за уход.
Я просто прочитала статью на нашем сайте и теперь сомневаюсь.“Как теряют стаж, стремясь заработать дополнительные баллы к пенсии” от 29.10.12019г

Текст статьи:

"Мужчина оформил уход за своей матерью: ей исполнилось 80 лет, так что ошибки, описанной выше, ему удалось избежать. Но, тем не менее, ему также не удалось получить стаж и баллы за уход.

Дело в том, что время ухода за инвалидом или пожилым старше 80 лет включается в страховой стаж, если:

  • до периода ухода и (или) сразу после него гражданин числился работающим (т.е. был период, за который начислялись страховые взносы — хотя бы один день).
    А в этом случае у мужчины и до периода ухода, и после был некий интервал, когда он официально не работал. Из-за этого весь период ухода в его стаж не вошел.

Благодарю! С уважением Руслана

будет

1 лайк

Это что-то странное. Не согласна с автором. Нет такого требования и быть не может. Требование к работе есть для стажа по уходу за детьми. Но и там надо хотя бы 1 день в жизни проработать

1 лайк

400-фз ст.12 п.2
Требования к работе есть по всем таким периодам и они одинаковы - надо иметь стаж до или после периода по уходу, отпуска по уходу за ребенком. Требований по непосредственноиу “примыканию” их к периодам работы нет. Причем и в предыдущем законе 173-фз формулировка такая же.

1 лайк

Благодарю!

Благодарю за ответ

Спасибо