Уменьшение аванса по УСН на страховые взносы

Пожалуйста, подскажите, если аванс за 1 кв 2022 по УСН ещё не платили, то можно будет уменьшить его, на оплаченные сейчас страховые взносы с превышения дохода

Добрый день.

Взносы уменьшают налог того периода, в котором они уплачены. На взносы, уплаченные в июне нельзя уменьшить аванс за 1 квартал. Но можно уменьшить аванс за 1 полугодие.

1 лайк

А если во 2 кв будет УСН и патент то можно будет разделить эти страховые между УСН и патентом?

Да, конечно.

А можно не платить налог по УСН за 1 кв, так как страховые взносы превышают сумму налога за 1 кв?

а Вы страховые взносы уплатили в 1 квартале?

1 лайк

А у вас ИП без работников?

С работниками

1 лайк

Нет, не оплачивали в том то и дело

Если у ИП работники, то налог нельзя уменьшать более, чем на 50%. Поэтому в любом случае не платить УСН нельзя.
Если вы не уплатите аванс за 1 квартал, ИП начислят пени. А ключевая ставка ЦБ нынче немаленькая, сумма пеней может оказаться внушительной.

1 лайк

А если допустим, страховые с превышения 600 000, а аванс за 1 квартал 300 000, то 150 000 мы обязаны оплатить аванс по УСН за 1 кв? А остаток страховых мы можем использовать для уменьшения аванса полугодия?

если Вы не уплатили страховые взносы с 1 квартале, то Вы не можете уменьшить аванс УСН за первый квартал.
УСН уменьшается только на уплаченные страховые взносы в том периоде за который хотите уменьшить УСН

Нет никакого остатка. При расчете аванс за 1 полугодие вы берете доходы за 1 полугодие и страховые взносы, уплаченные в полугодии. Налог считается нарастающим итогом, а не поквартально.

Я правильно понимаю, что нам сейчас нужно уплатить аванс за 1 квартал, а вот по итогам полугодия мы возьмём наш доход умножим на ставку, и вычтем от туда аванс за 1 квартал и оплаченные во втором квартале страховые. Если после этого что то останется к оплате, то платим?.

Только наоборот - сначала вычитаете взносы, уплаченные в 1 полугодии в пределах 50% от начисленного налога, а потом уже аванс.

А если получится после уменьшения на страховые, что мы их не все учли, на них можно уменьшать аванс за 9 мес?

Да. При расчете аванса за 9 месяцев вы будете брать доходы за 9 месяцев и взносы, уплаченные в период с 1 января по 30 сентября.