Добрый день! Нигде не могу найти информацию по поводу того что торговый сбор можно взять в расходы если налогоплательщик стоит на учёте не в Москве.
Добрый день.
Речь про УСН 15% или ОСНО?
УСН доходы минус расходы
ст.346.16
- При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
…
- суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением налога, уплаченного в соответствии с настоящей главой, и налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет в соответствии с пунктом 5 статьи 173 настоящего Кодекса;
Торговый сбор установлен НК и поэтому включается в расходы.
Это для УСН 6% важно место регистрации компании или ИП, потому что в п.5 ст.346.16 указано, что уменьшать налог на торговый сбор можно только в том случае, если налог по УСН платится в тот же бюджет, что и торговый сбор. А при УСН, как известно, налог платится по месту регистрации организации или ИП, а не по месту ведения деятельности.
1 лайк
Спасибо!