Уменьшение налоговой базы при продаже объекта полученного в наследство

Здравствуйте.
Ситуация: В 2023 году физическое лицо (ФЛ) получило в наследство квартиру от брата.
В этом же году квартира была продана (3 000 000р).
Брат данную квартиру приобретал в ипотеку, по договору купли - продажи за 2 000 000, есть справка об уплаченных процентах на 800 000.
Вопрос: Может ли ФЛ использовать вычет в размере 2 800 000 (2 млн. квартира и 800т.р. %) который был потрачен БРАТОМ при покупке квартиры или в данном случае можно применить только вычет а размере 1 000 000р?
Спасибо

Добрый день!

Доходы от продажи имущества, полученного, в частности, в дар или по наследству, могут быть уменьшены на документально подтвержденные расходы в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен НДФЛ при получении данного имущества, или на расходы дарителя (наследодателя) на его приобретение, которые ранее не были учтены им в целях налогообложения, за исключением случаев, если такие расходы, в частности, учитывались в связи с приобретением или строительством жилой недвижимости (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

1 лайк

Благодарю Вас.