Уплата налога самозанятым

Доброго всем дня.

Подскажите, пожалуйста, задали вопрос, а я сама как-то не сталкивалась с НПД.
Ситуация следующее: лицо в апреле стал самозанятым, заключило договор с организацией и получило в апреле аванс на выполнение работ. В приложении “Мой налог” был выставлен чек сразу как поступили ДС.
По итогам месяца видна сумма дохода и сумма налога.
Но во вкладке “налоги” все по нулям.
Я правильно понимаю, что в этом приложении должна появиться “квитанция” на уплату налога, и собственно там и осущестлять уплату?
Или там какой-то другой алгоритм действий.

Или здесь отсутствие налогов связано с тем, что превый налоговый период считают с момента регистрации и до конца следующего месяца. И соответственно в апреле не возникает обязаности по уплате налога, а будет уже в мае?

Вот это я не помню, есть такое в законе или нет. Но помню, что если налог менее 100 рублей, он переносится в следующий месяц

1 лайк

первый месяц налога нет.Он придет в следующем
Оплата - до 25.06

1 лайк

Все, что от вас нужно, увидите в приложении Мой налог.
Чего там нет - о том и думать нечего. Есть еще какие-то бонусы на уплату налога, мало ли чего…
Просто проверяйте приложение время от времени, смотрите там вкладку “Уведомления”.
Как только появится необходимость уплаты, там сразу все и вылезет, мимо не пройдете.

2 лайка

Спасибо, что помогли разобраться, а то я с “таким” еще не встречалась и поэтому для меня все ново и непонятно)))