УСН д-р, закупки прошлых лет

УСН 15% доходы минус расходы, торговля ведется несколько лет. Если я в 2021 продаю товар, закупленный и оплаченный в 2013, то я вправе поставить эту сумму в расходы? Надо ли указывать в КУДиР номера накладных от поставщика? нашу платежку поставщику? Банк не сохраняет выписки дольше, чем за 6 месяцев. Беспокоюсь, что налоговая заявит, что расходы не доказаны. Но мы же не виноваты, что товар не сразу продается, это же розница, там такие могут быть завалы…

А почему их не сохраняете вы себе? Это вы обязаны первичку хранить, а не банк за вас.
И вообще-то это для вас банк не сохраняет, а так-то он ничего не уничтожает и в любой момент по требованию налоговой все данные выдаст

Сохраняем в электронном виде. В бумажном у нас от банка никогда ничего не было.

Так этого достаточно

ок, спасибо. А как налоговая будет проверять номенклатуру? Что вот эта вот позиция, которую мы продали в январе 2021 года, была в счете нашего поставщика, который мы оплатили в 2014 году, стоила столько-то? У нас нет 1С, счета все только на бумаге, много коробок. За 2013 и 2014 уже выкинули документы, чтобы место освободить…

Ну гипотетически попросить предоставить пояснения и документы, касающиеся расходной части (накладную и документ об оплате) ИФНС, конечно, может. Но технически - вряд ли. При встречных проверках бывает запрашивают пакет документов по сделкам, но в основном это касается учета НДС. В вашем случае - если вы сейчас продаете товар, который был так давно приобретен, то вы конечно списываете его стоимость, независимо от периода, когда он был куплен. Главное, чтоб он был оплачен, и не менялся режим н/о, других серьезных изменений за это время не было. А хранить такую первичку, тем более на нереализованный товар, вы действительно обязаны.

Спасибо большое за пояснения! Я думала, что первичку надо хранить 5 лет.