УСН ИП без сотрудников

Добрый вечер! Скажите пожалуйста форму отчёта для усн доходы? Нужно уменьшить усн на соцвзносы. Когда нужно сдать этот отчёт? Получается если у меня соцвзнос 11460 а усн 5300, то я не должна платить 5300? Плачу только 11460? Правильно ли я понимаю?

Добрый день.

По УСН подается декларация 1 раз в год до 25 апреля. В ней указываете взносы, на которые уменьшите налог.

Вы должны оплатить взносы 11460,00. Подать заявление на зачет ЕНП в счет взносов на эту сумму по форме КНД 1150057.
Так как авансовый платеж по УСН после уменьшения на взносы стал равен нулю, то уведомление об исчисленном авансовом платеже по УСН за 1 кв. до 25 апреля не подается.

Я работаю по отдельным платежам, не по ЕНС. Мне тогда не нужно подавать заявление на зачёт?Или заявление подаю а уведомление нет? Чтото я не пойму.

Можно не подавать заявление о зачете положительного сальдо на ЕНС в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате(Письмо ФНС от 31.01.2023 № СД-4-3/1023@).
Но сейчас появляется информация, что ИНФС говорит, чтобы уменьшать налог по УСН (доходы) или учитывать эти взносы в расходах по УСН (доходы-расходы) в периоде их уплаты, необходимо подавать и заявление о распоряжении путем зачета, что противоречит их же письму.

ИП утверждают, что способ уплаты фиксированных взносов платежками-02 на практике не работает (klerk.ru)
ИП платят фиксированные взносы платежкой-уведомлением, но ИФНС требует еще заявление о зачете (klerk.ru)

Могу ли я с признаком 02, сдать ещё и заявление о зачёте? Можно ли бланк,образец такого заявления?

Можете.