УСН, ограничения - помогите!

Добрый день!
Пожалуйста, ОЧЕНЬ нужна помощь.
ООО, УСН.
Необходимо ввести в него зем.участок кадастровой стоимость более 150 млн.

1). Если внести зем.участок как вклад учредителя в имущество (не в уставный капитал) - слетим с УСН?
2). Если купить такой участок у ИП - как ОС - слетим с УСН?
3). Если купить такой участок у ИП как ТОВАР для дальнейшей перепродажи (на 41 сч) - не слетим с УСН??

Кадастровая стоимость ни при чём.
Неденежные вклады принимаются к учёту в утверждённой участниками оценке ( нужна оценка независимого оценщика).
При покупке -по цене сделки+сопутсвующие покупке расходы.

Кроме того, земля -не амортизируется и поэтому не участвует в расчете лимита в 150 млн. см. пп.16 п.3 ст.346,12 НК

Учёт имущества нужно вести исходя из целей, для которых он будет у вас использоваться.

1 симпатия

gnews, большое спасибо за ответ, никогда не сталкивались с землей, пока ничего не понятно.
правильно ли я поняла, что ООО, имея землю более чем на 150 млн остается на УСН?

Извините, глупый вопрос, а цена сделки по договору купли-продажи может же быть ниже кадастровой?

это имеется в виду рыночная стоимость?

Может.

Да (или максимально близкая).
Оценщик делает оценку и её должны утвердить участники.

Да.
Ссылку на НК посмотрите.

gnews, можно ли будет консультироваться с Вами на коммерческой основе?
очень Вас прошу, для меня это все впервые, страшно что-то упустить.
если да, то, пожалуйста, напишите мне на kukaenda@mail.ru