УСН, страховые взносы, ковид

ИП на доходах. УСН не платим, все «покрывают» фиксированные взносы.
В начале года после сдачи декларации УСН появилась сумма в размере 12130 на фиксированных страховых взносах.
То есть вместо 8 тысяч, что мы заплатили, стало 20 тысяч.
Мы как раз перешли в другую инспекцию, нас нормально не перевели, в общем туда-сюда я звонила туда и в разговоре инспектор сказала ,что это начислено из-за ковида.
А 30.04.2021 эта сумма пропала. Стало опять 8 тысяч.
ИП закрыли несколько дней назад. В телефонном режиме не получается разобраться.
Я понимаю, что 30.04.21 – это срок сдачи декларации УСН. Не пойму почему это влияет на страховые взносы.

Нельзя ли объяснить понятнее? Где появилась и где исчезла? И о взносах за какой год идет речь?

ИП относится к пострадавшим отраслям? Сколько взнослв было уплачено за 2020 год и сколько отражено в декларации?


При сдаче декларации было начислено 32448 и 12130 уменьшено по декларации, скрин 3. Просто какая-то отсрочка до 30.04.21 для оплаты 12130?

Не знаю, относится или нет. Деятельность такси 49.32, с 09 марта 2020 -это основной оквэд., т. е . на 01 марта основной оквэд был другой.
За апрель отправляли в налоговую письмо на тему льгот от ковида-пришел отказ. И я больше эти вещи особо не отслеживала.
Взносов за 2020 год заплатили стандартно 40 тысяч с чем-то.
Далее в начале марта 21 года я сдала декларацию по усн и обнаружила “лишние” 12130 р на страховых взносов в пенс фонд.

Может к сдаче декларации по УСН это не имеет отношения, просто я в это время примерно сдали и связала, ещё с инспектором не так поняли друг друга.
И до сдачи декларации этой суммы не было.

Так и начните с выяснения того, какой был ОКВЭД. Потому что судя по всему, ИП снизили страховые взносы на 1 МРОТ

И не надо выкладывать личные данные ИП. Это же персональные данные.
Я удалила вложения

Спасибо за ответы.
Да,на усн удалила данные, а на остальных упустила, не замазала.
Пострадавшие отрасли 49.3 перевозки
У него 49.31 такси
Сделан основным он 16.03.2020.
Должен же быть по состоянию на 01.03.2020
или нет?
Я не пойму попал он в пострадавшие или нет.
Допустим попал в отрасли, уменьшили взносы на МРОТ.
А 30.04 убрали это уменьшение.

И что, исчезла переплата по взносам?

Так а 1 марта какой был код? Или ИП позже зарегистрирован?

Да, исчезла переплата по взносам. Вот она ушла. Было 20 тысяч, стало 8

Прочая оптовая торговля был код.

Скорее всего налоговая ошибочно списала 1МРОТ взносов, а потом обнаружила ошибку.