Уточненка по НДС и экспортная реализация

Здравствуйте!
25 апреля 2022г. сдали декларацию по НДС за 1 квартал, по техническим причинам в декларацию не получилось заявить экспортную реализацию. Все документы подтверждающие экспорт за 1 квартал 2022 года собраны. Насколько я понимаю, можно подать сейчас уточненку, включив экспортную реализацию и вычеты (по правилам раздельного учета), приходящиеся на экспорт (товар сырьевой).
Еще вопрос. Был импорт оборудования, НДС при импорте уплачен, документы собраны. Приобреталось оборудование и основные средства. Нужно ли вычет по импорту распределять по раздельному учету НДС или нет? если нужно разделять, то можно применять такой же порядок как при покупке материалов: пропорционально базе экспортной реализации (0%НДС) и базы внутреннего рынка (20%НДС)?

  1. Поскольку у вас сырьевые товары, то вычет по ним можно заявить только в квартале, когда собраны документы по ставке 0%. Поэтому лучше сдать уточненку. Если бы были не сырьевые, то нулевую ставку можно было бы подтвердить в декларации за следующий квартал и тогда же вычет применить.
  2. Не очень понятно про оборудование и основные средства. Это оборудование и ОС используется как в экспортной деятельности, так и в другой? Т.е. это общехозяйственные расходы? Если да, то долю вычетов вы можете определять пропорционально доле стоимости сырьевых товаров, отгруженных на экспорт, в общей стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных в том же квартале (без учета НДС) (Письмо Минфина от 17.07.2019 № 03-07-08/53071). Это надо прописать в учетной политике.