Уточненная декларация по НДС, если ошибка не отразилась на сумме налога

Добрый день! Стоит ли сдавать уточненную декларацию по НДС в данной ситуации: В декларации за 1 квартал 2020 не была отражена счет-фактура по покупке металлолома. Мы, как налоговые агенты, принимаем к вычету НДС, который исчислили при покупке металлолома(п. 8 ст. 161, п. 3 ст. 171 НК РФ). Должны были отразить в Книге покупок и Книге продаж счет-фактуру с кодом вида операции “42”. То есть фактически данная ошибка на сумме НДС к уплате не отразилась.

добрый день. У меня аналогичный вопрос: Нужно ли подавать уточненку по НДС, если суммы не изменились. Ошибка была в дате выставленной счет-фактуры (20/06 вместо 22/06). Клиент отказывается принять сч-ф как есть, соответственно услугу не оплатит. Т.к. в транспортной накладной дата выгрузки 22/06, и КЛТ уже у себя провел входящий сч/ф с датой 22/06 (при этом нам сообщил об этом только в августе). Акты сверки обычно всем КЛТам рассылаем до закрытия квартала, но не от всех получается оперативно получать обратную связь…
Сейчас мы вынуждены исправить дату исходящей сч/ф за июнь 2020г., т.к. хотим и дальше работать с данным клиентом.
Возможно ли уточнить в ФНС данные по книге продаж за прошлый квартал без подачи уточненной декларации по НДС? и как это сделать самостоятельно, не меняя в 1С декларацию? Или ждать от ФНС требование о даче пояснений при выявлении расхождений с контрагентом и только тогда дать пояснения и верные реквизиты сч/ф?

лучше да. Придет (если вообще придет) запрос - ответите, указав правильную дату, пояснения даже не требуются.

спасибо за ответ!