Утрата ОС на УСН при пожаре

Добрый день. Организация на УСН Д-Р. При пожаре в 2024г. сгорело ОС (бытовой вагончик), приобретённое за несколько месяцев, в 2023г., до ЧП. При списании ОС, нужно ли пересчитывать налоговую базу?

Добрый день!
Нет, не нужно (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Вы основное средство не продавали, и не передавали. А других оснований нет.

У нас нет справки от МЧС, что бытовка сгорела при пожаре. Если причина списания будет непригодность/порча, необходимости пересчитывать налоговую базу нет для перерасчёта дохода?

Надо бы справку. Просто если будет налоговая проверка, инспекторы могут Вам на слово не поверить, и будут искать факт скрытой реализации. Скорее всего, не докажут, но нервы Вам потреплют изрядно.