Уведомление 1-6 учет для обособленных подразделений

Добрый день. Очень прошу разъяснить следующий вопрос:
Головная организация зарегистрирована в Москве. В июне текущего года открываются 4 обособленных подразделения: №1 и №2 в Москве, но в другом районе (другая ИФНС), №3 и №4 в Московской области, но в разных районах (разные ИФНС). Возможно ли:

  1. ОП №№1 и 2 поставить на учет в ИФНС головной организации путем подачи уведомления 1-6 учет в головную ИФНС вместе с сообщением об открытии ОП? И отчитываться/платить по налогу на прибыль только в ИФНС головной организации (без приложения 5 по ОП №1 и 2)?
  2. ОП №№3 и 4 поставить на учет в ИФНС ОП №3 путем подачи уведомления 1-6 учет в головную ИФНС вместе с сообщением об открытии ОП? И отчитываться по налогу на прибыль в ИФНС ОП №3 (раздел 5 включает совокупные данные обоих ОП, Реквизит «Расчет составлен (код)» 2 )?
    Заранее спасибо!

Добрый вечер.

В случае, если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании, городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определяемого этой организацией самостоятельно. Сведения о выборе налогового органа организация указывает в уведомлении, представляемом (направляемом) российской организацией в налоговый орган по месту ее нахождения (п. п. 1, 4 ст. 83 НК РФ).

Т.е. постановка на учет всех обособленных подразделений в Москве может быть в налоговой, на территории которой находится одно из обособленных подразделений. Поставить на учет их в налоговой головы нельзя.

Для того, чтобы не распределять прибыль между обособками в одном регионе (или обособками и головой в одном регионе), надо подать два уведомления - в ИФНС головы уведомление № 1, а в ИФНС, где будут зарегистрированы ОП - уведомление № 2. Оба этих уведомления в форме КНД 1150082 “Уведомления об изменении порядка уплаты налога на прибыль организаций в бюджет субъекта Российской Федерации” (приказ от 26.12.2019 № СД-4-3/26867@).

Срок для уведомления - 10 рабочих дней после окончания квартала, в котором были открыты ОП (абз.8 пункта 2 статьи 288 НК) . Если не успеете, перейти на централизованную уплату можно будет только со следующего года, подав уведомления до 31 декабря.

Здравствуйте, Надежда. Спасибо огромное Вам за разъяснения!