Уведомление 26.2-1 (вместо 26.2-6)

Произошла ситуация, подали Уведомление 26.2-1 (вместо 26.2-6) в 2019 г. в 2020 сдали декларацию УСН Д-Р, и заплатили все налоги.Причем часть налогов ушла на КБК “Доходы” МИФНС прислала Требование о доплате, все откорректировали и забыли. А за 2021 год пришло сейчас Требование, что сдана Декларация Д-Р но по данным налоговой мы должны сдавать Декларацию по Доходам. Требуют переделать Декларацию и пересчитать налоги (на сумму которых мы очень попадаем на доплату). И только сейчас сказали что наше Уведомление 26.2-1 аннулировали, т.к. подано было не по нужной форме(26.2-6)Правомерно ли это со стороны Налоговой, можно ли как то это оспорить?с учетом того что за 2020 г. никто на это не обратил внимание и нас не уведомил.

Добрый день.

Указанные формы рекомендованные, о чем в приказе ФНС и написано. Так что надо жалобы писать. Вы вообще могли в простой письменной форме известить о смене объекта.
Налоговый кодекс не содержит требования применять утвержденную форму уведомления. Поэтому она и рекомендованная.

на другом сайте прочитала такую информацию:
" Уведомление об изменении объекта налогообложения надо подать в ИФНС не позднее 30 декабря года, предшествующего году, с которого Вы хотите применять другой объект. Уведомление можно составить по Вашему выбору

• или по [форме № 26.2-6], рекомендованной ФНС;
  • или в произвольной форме.
    Подтверждение: [Письмо ФНС от 15.04.2013 N ЕД-2-3/261 ]
    Т.е. если бы подали уведомление о смене объекта УСН в произвольной форме, а не по форме №26.2-1, которая отражает лишь применение Вами УСН, но не смену объекта. Это было бы куда лучше, тогда бы Вы могли оспорить решение налоговой. А так получается что подали совершенного другое уведомление и в данном случае опротестовать решение налоговой проблематично."
    в ЛК нашего ООО действительно нет информации о переходе на Д-Р, тогда почему за 2020 год таких Требований не было? Все бы ничего, но сумма налога при пересчете уж очень большая к Доплате получается…(((

Я не вижу никакой проблематичности в оспаривании. Из уведомления четко видно, какой объект вы хотели применять.
Не надо ничего пересчитывать. Надо стоять на своем - вы использовали своё законное право сменить объект. Нет утвержденной формы, поэтому требовать конкретную форму налоговая не вправе.

Надежда, а как же Приказ ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@ в нем эти формы уведомлений -Утверждают…
Вы меня извините, вопрос острый для меня, на рожон лезть опрометчиво не хочется, а то капнут еще и 2020 г , а там к доплате будет еще раза в два больше((( . Поэтому хочется обосновано вступать в “бой” с мифнс…)

Вот прямо в приказе и написано:

1. Утвердить:
    1.1. Рекомендуемую форму N 26.2-1 “Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения” согласно приложению N 1 к настоящему приказу.

1.6. Рекомендуемую форму N 26.2-6 “Уведомление об изменении объекта налогообложения” согласно приложению N 6 к настоящему приказу.
1 симпатия

И обязательно копнут, если вы согласитесь переделать 2021 год. Вы же добровольно признаете, что не меняли объект по УСН. Как же им этим не воспользоваться?

Как то так …?
В ответ на Требование № …. от …сообщаем: ООО»Фирма» с даты постановки на учет применяла УСН с объектом налогообложения «Доходы» . 11.12.2019г. было подано Уведомление по форме 26.2-1 , с указанием о переходе на Упрощенную систему налогообложения с 1.01.2020 в качестве объекта налогообложения «Доходы уменьшенные на величину расходов», вместо формы 26.2-6.
На основании Приказа ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@, данные формы носят рекомендательный характер (пункт №3 Приказ ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@), в связи с чем , просим поданное Уведомление от 11.12.2019 считать Уведомлением об изменении объекта налогообложения"

Я бы не писала “просим”. Я бы написала, что это уведомление можно считать уведомлением о смене объекта, потому что в нем ясно изложено наше намерение применять с 1 января 2020 года объект «Доходы уменьшенные на величину расходов»

Благодарю… попробуем побороться.

Здравствуйте. Как решился Ваш вопрос? у нас аналогичная ситуация, тоже хочу бороться