Уведомление о непредоставлении декларации по налогу на имущество

Добрый день. Налоговая прислала Уведомление о неисполнении обязанности о предоставлении декларации по налогу на имущество за 2022 год , в котором сообщает, что нужно исполнить обязанность, т.е сдать декларацию, в противном случае будет вынесено Решение о приостановлении операций по счетам. Организация на УСН, является плательщиком налога на имущество в части объектов , база по которым определяется по кадастровой стоимости. Нужно ли отвечать на Уведомление, и если да, то как?

Добрый день.

Надо ответить, что организация находится на УСН и не является налогоплательщиком налога на имущество за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость (п.2 ст.346.11 НК РФ).

Согласно абз.1 п.6 ст.386 НК РФ, налогоплательщики не включают в налоговую декларацию сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

В случае, если у налогоплательщика в истекшем налоговом периоде имелись только объекты налогообложения, указанные в абз.1 п.6 ст.386 НК РФ налоговая декларация не представляется.

И я бы приписала, что в случае блокировки счета будет отправлена жалоба на незаконные действия.

А отвечать вообще обязательно? Это же уведомление

Лучше ответить, чтобы снизить риск незаконной блокировки счета. Просто заниматься разблокировкой будет сложнее, чем коротко отписаться.

спасибо!