Уведомление о снятии с учета ИП в качестве плательщика торгового сбора

Добрый день! У ИП с 01.01.2024 оформлен патент, 31.12.2023 - последний день, когда ИП является плательщиком торгового сбора. Подскажите, пожалуйста, возможно ли заранее отправить уведомление о снятии с учета ИП в качестве плательщика торгового сбора? Или корректнее это сделать после январских праздников 09.01.2024?

Добрый день!

«Датой снятия с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора является дата прекращения осуществления плательщиком сбора вида деятельности, указанная в уведомлении.

Плательщик сбора представляет указанное уведомление не позднее пяти дней с даты прекращения осуществления предпринимательской деятельности, в отношении которой установлен сбор». Так указано в пункте 4 статьи 416 НК РФ.

Причем эти пять дней – рабочие (п. 6 ст. 6.1 НК РФ). Так что можете сделать это и после праздников.

Спасибо!