Уведомлние об отказе в уменьшении стоимости патента

Здравствуйте! может вы мне сможете помочь.
По НК РФ можно уменьшать стоимость патента на страховые взносы за работников ( до 50 % от стоимости патента. У меня 3 патента на суммы 13715+13422+25085=52222.

Я могу их уменьшить на сумму 26111 ( эти взносы за работников я оплатила в пфр).
Уведомление об этом в налоговую я отправила до уплаты патентов в марте.

Потом оплатила патенты в размере 6857,5 ( 13715 :2) +6711 (13422:2)+12542,5 (25085/2) = 26111. вроде 50% от патентов то оплачены.

Налоговая присылает уведомление об отказе в уменьшении суммы налога в связи с тем , что в уведомлении указана сумма страховых платежей , уменьшеающая сумму ,упачиваемого в связи с применением ПСН, , в размере большем, чем сумма налога , подлежащая уменьшению. Налоговая требует доплатить 12543+6858+6711= 26112. Почему так?
Ведь я все уменьшила на 50% .

Надо ли платить? ( налоговая требует оплатить)При этом вроде как я имею право повторно предоставить уведомление об уменьшении суммы налога и не платить? или поностью доплачивать все таки надо ?

Имеете.

я никак не могу понять , что я не так то посчитала? почему от каз пришел?

Уже была тема при отказе из-за 1 рубля. На будущее лучше всегда это учитывать и округление взносов делать с уменьшением.

А вы в уведомлении копейки написали? И уплатили налог с копейками?
Дело в том, что налоги считаются в рублях

Сложно сказать, информации мало. На какой период патент? 52222 - это что? Общая стоимость патента или сумма первого платежа (мартовского)?
По идее, 3 патента - это 3 заявления, на каждый в отдельности. Взносы должны быть уплачены в период действия патента, сотрудники должны быть заняты именно в этой деятельности и т.д. и т.п.
И еще стоимость патента в копейках не выражается - только в полных рублях. Проще говоря, если стоимость патента 13715 руб., то уменьшить вы его можете на 6857. И 6858 будет к доплате. “Лишний”! рубль - он всегда в пользу налоговой, тут без вариантов.
Попробуйте подать второе уведомление, уже без копеек. Потому что не доплачивать стоимость патента чревато тем, что можно попросту потерять право на него (ну есть у них такое основание).

Уведомление без копеек. Там в уведомлении 3 патента написаны . 52222 - это сумма налога по всем патентам. Но оплатила с копейками. Просто каждый патент разделила на 2 и оплатила. В двух патентах по 50 копеек нарисовалось…
Получается. Надо новое уведомление подать .
Какой же я неразумный человек . Оплатила с копейками , а надо было округлить
А доплачивать налог то как? Если сейчас в новом уведомлении страховые взносы напишу на 1 рубль меньше, то налоги то в сумму будут на 1 рубль больше. Этот 1 рубль то как между 3мя патентами распределять ? доплачивать 1 рубль?

Вы форму уведомления видели? Там можно вписать сколько угодно патентов.

Ну вот она неправильно и посчитана. У вас уменьшение патентов на сумму 6857 + 6711 + 12542 = 26110. Эту сумму и надо было указать в уведомлении. Соответствующим образом и патенты уплатить.
Вообще налоговая неправа, она не должна была давать отказ. В НК написано, что
то если сумма взносов указана больше, чем нужно, то ИФНС отказывает в части.
Т.е. должны были отказать в части и только. А на остальные взносы уменьшить патент
Но они сейчас тупо лепят отказы, не взирая на нормы НК (

Я ее не просто видела, а собственноручно в конце марта заполняла для клиента. Только у него ЭЦП, и делали мы это через ЛК. Были сомнения, потому что разъяснений никаких не было, а регистрация и патент у него в разных регионах. Но нет - налоговая все приняла, и зачет сделала.

Увы, но доплачивать придется 2 рубля - по одному на каждый из патентов. Да, уведомление одно, но патентов-то 3, и налог по каждому из них считается отдельно и не суммируется. И начисления они вам в карточке делают по каждому патенту, а по всем трем сразу одной суммой.

А зачем вы заполняли три уведомления, если оно подавалось в одну налоговую? Ну понятно, что приняли, поскольку вроде как причины для отказа нет. Но остается вопрос - ЗАЧЕМ? И зачем вы даете такой совет другим?

А разве я где-то сказала, что заполняла ТРИ уведомления? Я сказала только про то, что уменьшение рассчитано неправильно. Конкретно у меня было ОДНО уведомление на ОДИН патент.

а нам не было отказа в уменьшении стоимости патента на страховые взносы, но сегодня получили требование на оплату задолженности по патенту как раз на сумму взносов ( в нашем случае, это 50%).
Как действовать?

Обратится за разъяснениями в налоговую