В ходе выездной проверки обнаружены «разрывы» с контрагентами

Всем добрый день. У нас с товарищем фирма ООО, ОСНО.
Столкнулись с такой очень серьезной проблемой - выездная налоговая проверка ВНП, в данный момент
насчитывает наши разрывы; прямых разрывов (мы посмотрели через своих агентов в налоговой) увидели порядка 80 млн.
Поговорили со своими налоговиками, они говорят что на проверках нам насчитают минимум 170 или 180 млн, что это их обычная практика - в два раза больше насчитывать на выездных проверках, чем реальные разрывы.
Может кто знает как обойтись малой кровью, потому что само собой платить ни 80 ни 180 млн никакого желания нету, уходить в банкротство тоже нет такого момента. Может есть у кого похожая проблема? Подскажите ради Бога.

Здравствуйте!!!
Ответить на Ваш вопрос и предложить панацею одномоментно не получиться. Это достаточно трудоемкая работа. И большинстве случае, скорее всего, совсем не платить не получится.
Банкротство конечно одно из решение проблем, но там есть другая “сторона медали” - субсидиарная ответственность.
Скажите, в каком регионе ООО?

С уважением, Налоговый Юрист Константин Чупырь

Доброго дня, Константин. Спасибо, что не прошли мимо, я думаю таких же проблем как у нас почти во всех регионах хватает или я не прав? И ещё мне кажется что без суда тут не обойтись, как вы считаете. Есть у вас клиенты с такой же бедой?

В 89 случаев из 100, налоговый орган выигрывает дела в суде. Вопрос только в цифре начисления. Есть определенные правила действий при соприкосновении с налоговым органом. Всё, что не было сделано во время ВНП, что можно было бы сделать, в суде уже очень и очень сложно вменить, если только выявятся явные грубые нарушения, сделанные налоговым органом. Есть некоторые моменты, которые решаются на стадии возражений в ИФНС, есть стадия апелляции в УФНС и только потом суд. Еще до того, как дойдет дело до акта ВНП и решения по ВНП, есть вопросы, которые можно было бы устранить.