Валютный контракт

Добрый день! ООО поставило на учет в банк валютный контракт. По этому контракту получатель дс Китай, а товар поступает от киргизского поставщика. Не понимаю как правильно отчитаться в таможню по статформе. т.е правильно понимаю, что дс перечисляем напрямую в китай, тогда какую роль здесь играет поставщик в киргизии? когда дс перечисляли киргизии - было все понятно, в статформе поставщик киргизская сторона, а если это Китай, кого указывать поставщиком? а еще акциз и косвенный ндс. в налоговую я предоставляла документы с киргизии

Добрый вечер.

А почему вы платите одному лицу, а товар поступает от другого лица? Это как-то должно быть оговорено в документах.

вот я тоже думаю об этом. Понятно, что руководители порой делают так, как им кажется проще. не понимаю, и не могу сформулировать вопрос. есть 2 схемы:
Схема 1

1. ООО в Киргизии покупает необходимый товар в европейской стране и заключает договор купли-продажи с ооо в россии
  2. Товар доставляется в Киргизию, там же растамаживается, уплачиваются все платежи и НДС
  3. Товар хранится на СВХ
  4. Продаем товар покупателю из России без НДС. Заключаем договор купли-продажи. Оплата в рублях
  5. Доставляем груз в РФ и возвращаем НДС в Киргизию

Схема 2

1. ооо в России сам приобретает товар в европейской стране. Заключает договор купли-продажи. Это я так понимаю валютный контракт?
  2. Мы доставляем груз в Киргизию и растамаживаем его. Товар выпускается в свободное пользование. А здесь в нашем случае ООО в Киргизии занимается растоможкой. Причем где-то в контрактах это оговорено, в некоторых нет. Но во всех ГДТ фигурирует ООО в Киргизии
  3. Товар хранится на СВХ

ниже в схеме прописан один путь, но ООО в России идет по пути, когда ооо в киргизии заключает договор купли продажи - это лишнее получается? выписывают эсф, этн и я по этим документам плачу косвен.налоги

((((4. Клиент сам продает груз покупателю из РФ без НДС (пошлины и НДС уплачиваются в Киргизии)
5. Заключается договор купли-продажи с клиентом в России. Оплата в рублях
6. Отправляем растаможенный товар или оформляем страхование обеспечения уплаты таможенных сборов
7. Доставляем груз в РФ)))))))

в таможенной декларации прописан номер валютного контракта с китаем в нашем случае, где поставщик китай. при этом у меня есть документы с киргизии, где продавец ооо в киргизии.

что-то здесь не так? может быть начать с того, как снимается валютный контракт с учета в банке? в таможню ведь банк отправляет данные

В обоих случаях будет валютный контроль. Контракт с Киргизией точно так же попадает под него, как и контракт с любой другой страной.

В первом варианте ООО из Киргизии является перепродавцом товара. Т.е. у него договор на покупку товара в Европе и договор на продажу товара вам. Во втором случае это ООО агент. Ваш или европейского продавца - зависит от заключенного договора. А может быть он только перевозчик или оказывает услуги по растаможке товаров.

Все зависит от заключенных договоров. Не видя их ничего нельзя сказать.