Вид деятельности для получения патента

  1. ИП занимается сборкой и установкой мебели в Москве (мебель в том числе офисная). Можно ли к данному виду деятельности применять ПСН в Москве? Если да, то какой необходимо указать вид деятельности для получения патента. Какие должны быть ОКВЭД открыты и внесены в ЕГРИП у ИП?
  2. ИП занимается оказанием дизайнерских услуг для физ.лиз и юр.лиц в Москве (в том числе дизайнерские услуги для нежилых помещений). В Москве предусмотрено получение патента с видом: деятельность, специализированная в области дизайна, услуги художественного оформления. Можно ли применять данный патент при оказании услуг дизайнера для нежилых помещений. Подходит ли ОКВЭД 74.10 для осуществления данных услуг? Какие должны быть ОКВЭД открыты и внесены в ЕГРЮЛ у ИП?

Добрый день.

  1. В законе г.Москвы по ПСН есть вид деятельности “Ремонт мебели и предметов домашнего обихода”. Если обратиться к классификатору видов деятельности (ОКВЭД), то это код 95.24. И, согласно описанию в классификаторе, эта группировка включает:
  • перетяжку, повторную полировку, ремонт и восстановление мебели, мебельной фурнитуры и деталей мебели, включая офисную мебель;
  • ремонт и реставрацию антикварной мебели;
  • ремонт и восстановление предметов домашнего обихода, включая ремонт и реставрацию зеркал и стекол для мебели, багетных рам, карнизов и т.п;
  • сборку мебели.

Таким образом, ПСН применять можно. Но стоит иметь ввиду, что Минфин года четыре назад был против этого, считая, что к ремонту мебели это не относится (письмо от 18.07.2017 № 03-11-12/45657). Но они даже не заглянули в классификатор.

  1. В нынешней редакции НК и закона Москвы нет привязки услуг дизайна к жилым помещением, поэтому не важно, в каких помещениях работает дизайнер. Применять ПСН можно. Да, код 74.10 соответствует этому виду деятельности.