Добрый день. Единственный участник ООО хочет сделать вклад в имущество товаром.
Надо ли идти с этим к нотариусу? Если да, то у нотариуса надо заверить список товаров и цены? А цены - нести товары к оценщику?
Добрый день. Единственный участник ООО хочет сделать вклад в имущество товаром.
Надо ли идти с этим к нотариусу? Если да, то у нотариуса надо заверить список товаров и цены? А цены - нести товары к оценщику?
Надо ли идти с этим к нотариусу?
Да, скорее всего — если вы единственный участник ООО, то решение единственного участника нужно удостоверить нотариально. Если участников несколько — решение собрания участников тоже может потребовать удостоверения нотариусом, особенно при подаче документов в регистрирующий орган.
Если да, то у нотариуса надо заверить список товаров и цены?
Вы сами составляете список имущества, которые вносите. Цена — не просто любая, а та, что установлена оценщиком. Нотариус удостоверяет подписи на решении / на протоколе / на заявлении. Заверение самого списка и цены — это часть документа (решения или приложения), которое может быть нотариально удостоверено, если того требует форма документа. То есть да — в решении будет список имущества + его оценка.
А цены — нести товары к оценщику?
Физически не обязательно везти товары к оценщику, если оценщик может оценить удалённо или по документам/фото/описанию — зависит от вида имущества и компетенции оценщика. Главное — независимая оценка рыночной стоимости. Если товар уникален или сложно оценить без осмотра — может потребоваться, чтобы оценщик видел товар лично.
Спасибо. Где написано про нотариуса и оценщика? По рыночной цене не имеет смысла передавать товар, тк продать его невозможно.