Вклад в имущество путем зачета встречных требований

Добрый день!
ООО имеет задолженность перед единственным участником (физ.лицом) по договору купли-продажи ценных бумаг (еврооблигаций).
Единственный участник принял решение о финансировании ООО путем вклада в имущество.
Можно ли применить освобождение от налогообложения по пп 3.7 п. 1 ст. 251, если эти встречные требования будут погашены зачетом?

С уважением,
Галина

Добрый день! Да, освобождение применить можно.
Вклады в имущество общества вносятся деньгами. Если иное не предусмотрено уставом общества или решением общего собрания участников общества (п. 3 ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Но в обществе с единственным участником вопрос о внесении вклада в имущество он принимает единолично (ст. 39 Закона № 14-ФЗ).
В вашей ситуации вклад в имущество будет сделан зачетом по долгу купли-продажи. Закон № 14-ФЗ этого не запрещает. Вклад, который оплачен таким образом, все равно остается вкладом. Поэтому льгота из подп. 3.7 п. 1 ст. 251 НК допустима.

Александр, добрый день. Большое спасибо!