Внеплановая проверка трудовой инспекции

Работник нажаловался в трудовую инспекцию.
уже звонили нас разыскивали.
Сейчас как проходит проверка? Они приезжают и сами что-то проверяют? Или выдают список документов и мы им привозим?
Есть какой примерный список документов.
Предприятие маленькое. Табели, расчет зарплаты, трудовые это конечно все есть.
Вот журналов никаких нет. Сейфа для трудовых нет.

обычно список присылают, могут прислать по факсу (!), м.б. теперь прогресс у них шагнул вперед и могут прислать на эл.почту.

Проверяют обычно документы, относящиеся к жалобе, т.е. если сотр не нажаловался о том, что сейфа нет - его искать, скорее всего, не будут.
Журналы надо завести.

Так вот не знаю какие? Журнал трудовых книжек обязателен, его заведем.
Журнал трудовых договор не обязателен, его не будем. А что еще?

Личные карточки - обязательно!!! Журнал тр. книжек - обязательно.
Все ЛНА - обязательно. Листы ознакомления с ЛНА - обязательно, все с подписями. Все ПРИКАЗЫ с подписями сотрудников - обязательно.
Штатное расписание с точными зарплатами и приказом его ввода - обязательно.
Уведомления сотрудников (об отпусках, увольнениях, получении расчетных листков) - обязательно.
Хорошо бы Должностные инструкции, но они тоже должны быть с листами ознакомлений.
Ну, так, в первом приближении.
Сейф как раз не обязательно, его физически не будут смотреть.

Вы его уволили, жалобщика? Это важно - он работает или вы его увольняли.
Если уволили, там еще список того, чего…

в журнале д.б. подписи уволенных за получение трудовых книжек.

Я вам в личку напишу, хорошо? Не хочу в интренет выкладывать нарушения на предприятии.

Если мне, то пишите.

1.Я работала раньше в офисе. Ушла в декрет, после окончания больничного по БиР работаю неполный день дома. В договоре я изменила ставку, но не прописала, что работа на дому? Это нужно сделать?
2. Есть сотрудник, родственник директора, который числится на предприятии. Реально его нет на работе каждый день. Как это оформить? Достаточно, если я где-то в пишу разъездной характер работы?

смотря кем он числится и есть ли куда ездить. А вообще вряд ли кто-то будет сотрудников при проверке по головам пересчитывать.

Пишите досоглашение “дистанционная работа”.
Найдите в гугле пример договорных пунктов по дистанционке.

ПРОВЕРКА- ЗАПРОСИТЕ обязательно реестр требуемых документов.
ОСНОВНЫЕ
1.штатка-приказы- по организации.
2. остальное в разрезе этого сотрудника. начисления ,расчетный-листок-ОБЯЗАТЕЛЕН.,ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ З/ПЛАТЫ( БАНК ИЛИ КАССА),ПРИКАЗЫ ПО СОТРУДНИКУ.

Да, кстати, заведите “Журнал учета проверок”, и, при приходе проверяющего, первым делом делайте туда запись, обязательно вносите туда его предписание на проверку (прочтите это предписание внимательно). По окончании проверки в этом журнале должен расписаться ПРОВЕРЯЮЩИЙ.
Форму тоже гуглите, мы его сами делали - нараспечатали листов, обложку, прошнуровали, пронумеровали, как обычно.

А зачем?

Ну, как сказать? Почему бы и нет?
Во-первых, по регламенту он должен быть.
Во-вторых, это некая страховка от недобросовестности проверяющего - не выходить за рамки предписания, как минимум.
Больше для предприятия нужно, проверяющему пофиг - меньше подписной фиксации собственной деятельности.
Так-то не особо сложно его завести, дело 5-7 минут.
Ну, и потом история проверок будет, при длительном существовании конторы.