Внесение изменений в Свидетельство о регистрации ИП

Интересует официальная информация по внесению изменений и дополнений в Свидетельство о регистрации ИП, а также алгоритм подобных действий, кем, когда, сколько стоит и т.д.

а какие изменения могут быть в этом документе, в котором только указан ОГРН?

В Свидетельстве, насколько это помнится, еще имеются и те виды предпринимательской деятельности в которых будут прилагаться усилия ИП в части его деятельности. И то, что было внесено вчера, сегодня уже не актуально, как с одной стороны. А с другой стороны и как-бы по памяти, то в ГК РФ сказано что-то типа как разрешенных видов деятельности.
Могу конечно дополнить комментариями из практики 90-х - 2000 годов, но если у Вас к этому интерес.

в Свидетельстве они не указываются. С Выпиской из ЕГРИП не путаете?

Здравствуйте! Действительно это моя оплошность и по старой памяти, как собственно и было ранее (до 2010г.???) попутал “Свидетельство о государственной регистрации ИП” с “Выпиской из ЕГРИП”, где собственно и указаны не только виды предпринимательской деятельности, но и т.н. “Коды ОКВЭД” в области которых осуществляется предпринимательская деятельность.
Исходя из сказанного начальный вопрос немного переформатируется и звучит соответственно следующим образом: "Интересует официальная информация по внесению изменений и дополнений в “Выписку из ЕГРП” и являющейся неотъемлемой частью “Свидетельства о регистрации ИП”, а также алгоритм подобных действий, кто, кем, когда, цена вопроса и т.д.
P.S. Ссылки на нормативные документы - желательны.

у меня перед глазами св-во о регистрации ИП от 2004 года, так, кроме ФИО и ОГРНИП ничего нет. Так что даже не знаю, что такое с чем Вы попутали ))

не является она “неотъемлемой частью”

Что именно Вы хотите внести?
Многие изменения можно подавать в электронном виде с помощью скачанной с сайта ФНС програмки, если есть ЭЦП. Или даже через Личный кабинет ИП.

А у меня в руках “Свидетельство” 2000г. и в нем на самом поле со штампами регистрации прописаны виды деятельности ИП. Следовательно где-то в промежуток 2000г. и до выхода Вашего 2004г. были внесены какие-то официальные изменения и на свет появилась форма последнего образца (как у Вас).

Это весьма недальновидная и неправильная постановка самого вопроса, хотя бы в силу тех действий ФНС в поисках “содрать” лишнюю копейку в бюджет, последняя и как мне поимается еще вернется к этому вопросу.
А вот почему ФНС вернется, здесь уже я вернусь в Историю своей предпринимательской деятельности, что началась в 92г. (Свидетельство оригинал имеется).
Так вот в те годы и когда ПБОЮЛ/ИЧП (прежние названия ИП) скажем покупали себе авто, то списать на себестоимость затраты на топливо, тех-осмотры и т.д. многим было просто недоступно в силу того, что в разрешенных видах деятельности отсутствовал такой вид деятельности, как автотранспортные перевозки (в те времена это называлось так), а равно и когда предприниматель включал эти расходы себе в себестоимость, то МНС в то время, эти как расходы в учет не принимала и исключала их из общего списка, что для многих ПБОЮЛ/ИЧП оказалось весьма неожиданным, но вполне закономерным.
А вот внесение изменений было весьма проблематичным, где внесение изменений не допускалось, т.е. предприниматель это должен был предусмотреть при своем открытии. А если закрывался, то автоматом попадал под аудит от МНС и последствия описывать полагаю не стоит.
Сейчас у меня ИП закрыто и я уже на оф. пенсии, но жизнь для меня сейчас весьма скучна и в голове зреет мысль о новом открытии ИП, а следовательно и задаюсь вопросом как сейчас в этом плане, типа добавления новых видов деятельности осуществляется и только с одной целью, во всеоружии постараться встречать интересующие вопросы ФНС.
P.S. Извините что долго и возможно муторно, но по другому как-то и не срасталось.

Вы какие-то странные истории рассказываете. Ничего такого после 2000 года не было. Я с ИП работаю с начала 2001.
Если вы хотите изменить виды деятельности в ЕГРИП, то надо подать заявление. Это бесплатно. Можно сдать в регистрирующую налоговую в бумажном виде.
А свидетельств ИП уж не первый год как не выдают. Выдают лист записи в ЕГРИП.
ЗЫ: оригиналы свидетельств 1992 года никому не нужны. После перерегистрации всех ИП в 2004-2005 гг (или 2003-2004, сходу не вспомню), они стали просто бумажкой.
ЗЫЗЫ: Налоговая никогда не занималась аудитом. Она занимается проверкой уплаты налогов

Свидетельство за старые года лучше сохранить для подтверждения стажа

Спасибо за предложенную информацию, т.к. лучше обладать информацией в этом виде деятельности, чем просто открыться и пустить все дела на самотек.

Еще ой как нужны, особенно при выходе на пенсию, где при подтверждении стажа кураторы от ПФР требуют порой даже то, что ни в одном нормативе и не упоминается и это помимо п/поручений с оплатой внебюджетных платежей, причем копии изредка отвергаются напрочь.

Действительно, ФНС занимается проверкой уплаты налогов, но Вы упускаете такой момент, что сами налоги исчисляются с каких-то определенных цифр и вот эти цифры тогда еще как МНС и перепроверял, как бы это странно не звучало.
P.S. И все-таки я пока не увидел ответа, где при внесении дополнений в ЕГРИП осталась ли необходимость делать отсылку к самим кодам ОКВЭД или пока на это ФНС смотрит как “сквозь пальцы”?

Для ПФР нужна уплата взносов. Но да, можете хранить как память, чего уж тут. Я ж не призываю вас его выкидывать :wink: А дата регистрации ИП все равно указана в ЕГРИП.

Я ничего не упускаю, налоги и все с ними связанное - моя профессия. И к аудиту вот это все вами написанное не имеет никакого отношения, потому что аудит - это совсем другое.

Коды ОКВЭД в ЕГРИП лучше иметь соответствующие виду деятельности. По разным причинам. Если ваш вопрос про это. И поменять коды несложно. И бесплатно

А сами нормативы или почитать более подробно такой информации предложить не можете? Ведь одно дело слова и совсем другое отсылка к каким-то нормативам, пускай на с.д. может быть даже и не действующим, но т.к. в этом мире очень мало, что пропадает, а значит перекочевавшим в другой какой-то норматив, например ГК РФ.

Вот за это огромное спасибо, а саму “Инструкцию” забираю в “Избранное”.
Кстати и всем кто принял участие в диалоге также добрых пожеланий.