Восстановление НДС в книге продаж

Здравствуйте!
Подскажите, можно ли восстановить только часть НДС от полученного от поставщика счет фактуры за предыдущий период. В 3-м квартале получили от поставщика с/ф на аванс. В 4-м квартале нам поставщик отгрузил часть услуг по произведенному авансу. Хотим часть НДС восстановить, а часть оставить. Можем ли мы так сделать?

Здравствуйте!
В пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ сказано:

«Суммы налога, принятые к вычету в отношении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежат восстановлению в размере налога, принятого налогоплательщиком к вычету по приобретенным им товарам (выполненным работам, оказанным услугам), переданным имущественным правам, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее перечисленной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий);»

То есть если вы заплатили аванс 120 рублей, вычет 20 рублей, потом вам поставили товар на 75 рублей под эту оплату, вычет 15 рублей, то вы должны восстановить 15 рублей.

Меньше, разумеется, нельзя, тогда у вас получится занижение налога.

1 лайк