Восстановление НДС

Добрый день. Скажите пожалуйста, нужно ли восстанавливать НДС при списание недостачи при инвентаризации?

Добрый день!
Вам не нужно восстанавливать входной НДС при списании товаров и иного имущества из-за их недостачи. В НК РФ такой обязанности нет (п. 10 постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33, письма Минфина от 27.01.2023 № 03-03-06/1/6428, от 14.03.2022 № 03-03-06/1/18445, от 25.10.2021 № 03-03-06/1/86111).

спасибо, хочу уточнить имеет ли значение, что виновных лиц нет и документов от органов об отсутствии таких лиц тоже нет, просто потеряли товар просто списали

Имеет, и еще какое.
Проблема в том, что при отсутствии таких документов налоговики добавят Вам реализацию на стоимость этих компьютеров. И доначислят НДС (постановление АС Поволжского округа от 16.07.2019 № Ф06-48535/2019).
Документов, которые вы оформляете по результатам инвентаризации - инвентаризационная опись по форме ИНВ-3 и сличительная ведомость по форме ИНВ-19 – в случае отсутствия актива недостаточно. Они только фиксируют недостачу, но никак не объясняют ее причины (постановление АС Западно-Сибирского округа от 06.10.2020 по делу № А45-21326/2019).