Возможности ведения предпринимательской деятельности для АНО

Добрый день!
Может ли АНО ДПО в сфере образования в области радио, телевидения, рекламы заключить с ИП договор на съемку рекламного ролика?
В Уставе прописано, что одним из видов деятельности является осуществление рекламной деятельности, а также то, что организация вправе заниматься предпринимательской деятельностью.

1 лайк

Приветствуем вас, Вера!

Да, конечно, АНО может заключить такой договор с ИП.

то есть мы можем снять рекламный ролик, несмотря на то, что мы АНО в сфере образования?

1 лайк

И еще могли бы вы пояснить, на какой закон вы опираетесь при ответе? Чтобы я могла лучше разобраться в этом вопросе:)

Да, у вас если в уставе это есть, то, конечно, можно.

Согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона 12 января 1996 года № 7-ФЗ (в действующей релакции) " О некоммерческих организациях"

Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация.

Кроме этого согласно ч. 4 ст. 50 ГК РФ:

Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.

Есть требование .ч. 5 ст. 50 ГК РФ:

Некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью (пункт 1 статьи 66.2)

Т.е. у АНО должно быть имущества не менее 10 тыс. руб. для организации в области коммерческой деятельности, т.е. деятельности, приносящей доход.

Благодарю вас!

1 лайк