Возврат аванса покупателю на УСН

Организация (Исполнитель) на УСН 15% получила аванс от Заказчика в 2023г.

Организация не выполнила свои обязательства и Заказчик в 2024г. потребовал вернуть аванс 100%.

Как и в каком периоде учитывать возврат аванса Заказчику в целях налогообложения по УСН?

Для исполнения контракта было закуплено оборудование на крупную сумму. Вправе ли организация учесть расходы на оборудование, если заказчик отказался от приемки работ и доходов, если в результате получается, что доходов, соответствующих расходам на приобретение оборудования у компании нет?

Добрый день.

  1. Возврат авансов учитывается в книге ДиР в день его возврата (п.1 ст.346.17 НК РФ). В графе Доходы ставится сумма с минусом.
  2. Расходы должны быть экономически обоснованы. Поэтому тут все зависит от того что будет дальше с эти оборудованием. И использовалось ли оно в деятельности. Если использовалось или будет использоваться, то нет никаких препятствий для включения в расходы.