Возврат излишне уплаченного взноса

Добрый день. Есть переплата по взносу на пенс.страхование с 2017 г. Осталось время до конца года подать заявление на возврат/зачет. Вопрос - правильнее подавать на возврат или зачет? грозят ли камералки при подаче таких заявлений? Если еще есть пеня, то нельзя зачесть пеню и остаток излишне уплаченной суммы вернуть? Или пеню отдельно, а возврат отдельно? если попрошу зачесть, то мне не оплачивать следующие взносы что ли?
Через ТКС МоеДело я не могу подать такое заявление, верно? А стоит ли регистрировать ЛК налогоплательщика в налоговой (а то нас и так посчитали с этим мэрским указом и ЭЦП)? Если все же регистрировать ЛК, то ЭЦП, которую изготовили для порталов, подойдет? Если отправить письмом обычной почтой, реально вернуть?
Много вопросов, помогите разобраться, пожалуйста.

если это обычные взносы в ПФР (фиксированные или с зарплаты работников) т они и так засчитываются автоматом. Поэтому для начала надо провести сверку с налоговой, вполне возможно, что окажется, достаточно очередной текущий платеж уменьшить на эту сумму.

смотря что за пеня,иногда можно и зачесть, и вернуть.

можете, если сам сервис позволяет.

стОит. Он, конечно, дурацкий, но иногда польза от него есть.

если эта ЭЦП позволяет отправлять отчетность - то подойдет.
А для ТКС “МоеДело” вы ЭЦП не используете?

так больше шансов, что письмо потеряется.

Для МоеДело используется отдельная ЭЦП, для портала мос.ру она не подходит.
Судя по сверке с ИФНС,
есть и переплата, и пеня по одному и тому же КБК. Взносы на пенсионное страхование. А еще по КБК, отличающемуся на одну цифру, есть переплата (тоже пенсионное страхование), по которой срок давности уже истек, вернуть не смогу, и есть пеня. Почему тогда срок давности пени не истек? надо написать в налоговую,чтоб списали?

списать по заявлению они могут только когда они вам должны. А эти долги будут висеть вечно.

Судя по сверке с ИФНС,
есть и переплата, и пеня по одному и тому же КБК

можно зачесть переплату по взносам на пени. Но имейте в виду, что взносы текущего периода будут всегда висеть в переплате, вы ее зачтете - а потом окажется, что за текущий период недоплатили.