Возврат налога на прибыль с приключением и проверкой

Ищу коллег по проблеме, для обмена опытом.
Регион: Санкт-Петербург
Ситуация: налог прибыль за 1 квартал прошла большая сделка, по ней вылез авансовый платёж на 2кв 10мил., заплатили сам налог 10ку + авансовые 10ку.
Второй квартал: оборот в 10% от первого квартала, и практически все 10ть миллионов с авансовых платежей 1 го квартала стали излишне оплаченным налогом.
Написали заявление на возврат налога, на 11й рабочий день приходит отказ о возврате, по причине начала камеральной проверки ст 88 на три месяца.
Хочу спросить тех кто был в такой же ситуации: вернули ли Вам налог? и какими жертвами?

я как-то год с лишним переплату по прибыли возвращала, из личного кабинета писала, то заявления исчезают в никуда, то просто висят без ответа, то висят вроде бы в работе, но ответа нет…

Налоговая права - возврат налога по декларации возможен только после окончания камеральной проверки по декларации.
Налоговую декларацию по налогу на прибыль за полугодие - вы подали 28.07 - срок камералки 3 месяца т.е 28.10 - вот после это даты и подавайте заявление о возврате.

Регион тот же - Санкт-Петербург - переплату по налогу на прибыль вернули - без жертв - подали заявление - через 10 дней получили решение - еще через 10 дней вернули налог .
Но подавая заявление на возврат мы проконтролировали все необходимые условия - что период - когда возникла переплата прошел срок камеральной проверки у нас отсутствовала задолженность по другим налогам и пр.
( см. НК РФ - там все написано )

и регион тот же, и возврат у меня был по причине перехода на УСН, и задолженности не было - а результат другой. Возможно, часто зависит от конкретных сотрудников конкретных инспекций.

А в случае другого результата - пишем жалобу о неправомерном отказе в возврате налога - и если Вы 100 % правы - то в течении 2-3 дней Вам позвонят и попросят отозвать жалобу и тут же вынесут решение о возврате.

а у меня не было отказов - просто всё исчезало в никуда.