Возврат НДФЛ пенсионером

Добрый день!

Может быть кто-нибудь сталкивался? Пенсионер неработающий в 2021 году купил квартиру. Работать не планирует. Когда можно подавать на вычет (была зарплата/доходы в 2018, 2019 годах) . Везде читаю, что только в следующем году (2022г) можно подать в обратном порядке: за 2019, потом 2018. Это так?

Вот как звучит п. 10 ст. 220 НК РФ:

«У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов».
На вычет можно подавать с момента покупки квартиры, причем для работающего в этом случае будет выдано уведомление на налоговый вычет, который будет предоставляться уже с этого года. За предыдущие периоды - через налоговую. Пенсионер сразу подаст обе декларации за 2018 и 2019 год. Нужна ли справка о доходах 2-НДФЛ - не знаю, оформляла льготу по медицине в прошлом году за предыдущие периоды, справку не взяли, сказали, что у них все есть.

1 лайк

Дозвонилась до них. Сказали подавайте прям сейчас. Подаем через личный кабинет, там справки не нужны.