Возврат переплат по НДФЛ

Добрый день. У организации оказалась переплата по НДФЛ (в основном, потому что часто платили налоги-взносы, а зарплату на следующий день). Заказали акт сверки, там есть переплата. Как ее вернуть? Просто подписать этот акт и сделать заявление на возврат в личном кабинете? Или еще какие-то танцы с бубном нужны?

переплату по НДФЛ как правило возвращают только после камералки или выездной
по-любому просто после акта сверки не вернут

т.е. получается, нам только смириться с почти 100 к переплаты?

нет,просто заранее подготовиться к камералке,и подписать акт сверки

спасибо! Т.е. сейчас мы заказываем акт сверки, подписываем его, отправляем вместе с заявлением на возврат, и ждем камералку?

точный алгоритма вам никто не даст-но суть верна
а что там еще налоговая придумает по поводу этого возврата-не известно

Нам налоговая возвращала переплату по НДФЛ как агентам. Подавать заявление на возврат действительно надо после сдачи 6-НДФЛ, иначе налоговая не считает эти деньги переплатой. Например, переплата была в мае, подать заявление можно после сдачи отчёта за 6 месяцев.

У нас была переплата по НДФЛ. Простой подписи акта сверки недостаточно. Нужно, как минимум, писать письмо с подробным обоснованием, откуда взялась переплата. То есть у нас это выглядело так: начислено за январь, уплачено за январь (дата, номер п/п, сумма), и т. д. за весь год. Всего за год начислено, уплачено, переплата столько-то. Потом уже заявление, к которому приложить это пояснение. Потом уже вернули деньги на р/счет.

спасибо!

а заявление подавали через ЛК, ТКС или возили?

все верно
78 статью гляньте.
Какая камералка, камералка чего? если 6 НДФЛ является для начислением,его проверили акт сверки или выписку операций или справку о состоянии заказал глянул сальдо и понял есть переплата или нет. дальше заявление и ждешь15 дней на ответ от налоговой

То же самое и у нас было. Ох и потрепали нам нервы тогда, правда…Поэтому главное - иметь четкое обоснование переплаты.

В смысле “потрепала нервы”? Есть 6-НДФЛ с правильными суммами, есть переплата. Чем мотивировали отказ?

Imelnila

Palma73

а заявление подавали через ЛК, ТКС или возили?

Всё общение было через СБИС