Возврат товара и новый приход-какой датой?

Добрый день. Онлайн-касса с ФФД 1.05. Нашли ошибки в чеках с 2021 года-по некоторым товарам неправильно указана СНО. Правильно ли я понимаю, что надо сделать чеки на возврат (причем ПО кассы не позволяет внести “встречное предоставление” как рекомендует ФНС, а также невозможно прописать ФПД), а потом пробить товар заново. Т.е. за товар, проданный в 2021 году новый чек мы пробиваем апрелем-маем 2022?

Да. И обязательно пояснения в ФНС.

Спасибо. Но доход я все равно учитываю в том периоде, когда деньги были реально получены?
Например, если товар ошибочно пробили по УСН, а потом перепробили на ПСН, то базы по УСН не возникает ни в период получения денег, ни тем более когда пробили продажу после чека возврата. А вот если в 2021 г. пробили товар на ПСН, который должен был быть на УСН, то я его включаю в базу по УСН в 2021 году?
Чувствую, что объяснение в налоговую выйдет листов на 5.

Конечно. Для этого и пишите пояснения в ФНС, что это корректирующие чеки и данный доход это доход того периода, когда были пробиты чеки с ошибками.

Да. Если сдали уже декларацию по УСН за 2021, то надо доплатить налог и сдать уточнённую декларацию.

1 лайк

Спасибо!!!