Вычет для ИП

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что нужно сделать ИП на УСН, чтобы оформить имущественный налоговый вычет? Если он перейдет на ОСНО, он сможет его оформить?

Добрый день.

Имущественный вычет дается по НДФЛ. Сначала надо стать его плательщиком, а потом уже применять вычет.
ИП платят НДФЛ с предпринимательской деятельности, если они на ОСНО. А эта система предполагает уплату не только НДФЛ, но и НДС. ИП готов его платить? Да, можно получить освобождение по ст.145 НК, но это для тех, у кого небольшой доход. Кроме того, прежде чем получить это освобождение, надо 3 месяца побыть налогоплательщиком НДС, т.е либо 3 месяца не работать (чтобы выручки не было), либо эти три месяца придется отдавать НДС в бюджет. И это может дороже обойтись, чем получение имущественного вычета

1 симпатия